Вашингтон выразил беспокойство из-за возможного размещения российских военных структур в Латинской Америке. США встали на дыбы, обескураженные тактикой Москвы, считает политолог Виктор Хейфец.

«Если Россия будет двигаться в этом направлении, мы разберемся с этим решительным образом», — с таким заявлением выступил американский чиновник во время брифинга в Белом доме.
Будет ли Москва использовать Латинскую Америку в качестве зеркальных мер на приближение американских военных структур к границам России, рассказал директор Центра ибероамериканских исследований Виктор Хейфец. Политолог полагает, что Кремль сегодня выбрал определенную тактику для того, чтобы устрашить своего геополитического соперника.
«Я думаю, что это такая тактика. Сказать что-то, и пусть они подумают. Это зондирование почвы. Посмотреть, как отреагируют», — считает собеседник «ПолитЭксперта».
Похожие маневры Москва осуществляла в отношении Венесуэлы, играя на нервах у Соединенных Штатов, рассказывает историк:
«В свое время намекали, что можем оказать помощь правительству президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Намекали, но не говорили прямо. Американцы долго рассуждали — как и какими силами. Или когда один высокопоставленный российский чиновник поехал в Венесуэлу, по его рангу он там был не нужен, но было важно, чтобы в Пентагоне гадали, что там может делать этот чиновник».

Подробнее: Inforuss (kremll.info)