В декабре 2021 г. состоялся первый саммит «Восточного партнерства» без участия Беларуси. Минск приостановил членство в европейской инициативе после событий 2020 г. и нескольких волн санкций. В то же время после этого решения глава Евросовета Шарль Мишель сообщил о планах выделить более €2 млрд на «новую повестку» сотрудничества с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдовой и Украиной. По мнению постпреда России при ЕС Владимира Чижова, Евросоюз при помощи «Восточного партнерства» пытается «привязать» к себе страны бывшего СССР. Стратегию, которую примет Брюссель в отношении постсоветского пространства в 2022 г. спрогнозировала доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина.

Подробнее: Евразия. эксперт (eurasia.expert)