Эксперты, прокомментировавшие в эфире Медиагруппы «Патриот» начало российско-американских переговоров по безопасности в Европе, не ожидают, что стороны придут к каким-то договоренностям.

По словам президента секции «Посткоммунистические системы в международных отношениях» Ассоциации международных исследований, профессора кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского университета Станислава Ткаченко, результативно провести переговоры мешает отсутствие единой позиции по широкому спектру проблем у оппонентов России: США и их партнеров в Европе в лице НАТО и ОБСЕ.
«Одна из проблем связана с тем, что нет никакого единого Запада. Если бы такой партнер у нас по переговорам был и он бы сформировал свою рациональную позицию, наверное, анализировать было бы просто», — отметил Станислав Ткаченко.
По словам эксперта, позиции США и их европейских партнеров в лице ОБСЕ и НАТО, кардинально отличаются.
«Интерес Европы состоит в том, чтобы отношения с Россией оставались мирными, по возможности связанными с сотрудничеством, расширением экономических связей. Европа, не обладая жесткой силой, конечно, панически боится любого вооруженного конфликта, который может проходить на Украине или вокруг Украины. Что касается США, у них такой заинтересованности нет вообще. США сюжет конфликта вокруг Украины или расширение НАТО на восток интересует как инструмент давления на Китай», — заявил Станислав Ткаченко.

Подробнее: ФАН (riafan.ru)