Геоинформационные технологии становятся важным фактором в предотвращении и устранении последствий природных катастроф и ЧС и урегулировании вооруженных конфликтов. Новые возможности и потенциальные угрозы геоинформационных технологий были перечислены на круглом столе «Геопространственные технологии в интересах национальной безопасности», организаторами которого выступили Агентство маркетинговых коммуникаций «Дифанс Медиа» и журнал «Новый оборонный заказ. Стратегии».

Профессор кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ, руководитель программы «Стратегические исследования», доктор исторических наук Андрей Павлов поделился своими наблюдениями, какие перспективы и вызовы сулят геопространственные технологии.
«Негосударственные организации и гражданские активисты часто не обладают достаточной квалификацией для того, чтобы правильно оценивать информацию, к которой получают доступ, и тем более соотносить с другой информацией, чтобы делать более или менее объективные выводы. Из этой проблемы вытекает следующая: возникает возможность манипуляций результатами исследований. Выводы можно представить общественному мнению, а через них влиять на политические решения. Результат, который подкрепляется визуальными материалами, позволяет красиво интерпретировать любую информацию даже тому, кто ничего в ней не понимает. Это большой соблазн!», — предупредил профессор.

Неверная интерпретация данных — серьезная проблема и для государств, и для экспертного сообщества. Даже у инициативных исследований, проводимых в благих целях, могут быть негативные последствия. Дело в том, что активисты из общественных организаций или международных центров не связаны ограничениями, которые есть у специалистов, работающих в государственных структурах. А иногда искажения допускаются намеренно. Андрей Павлов привел показательный пример.

Подробнее: Новый оборонный заказ (dfnc.ru)