Антипрививочники закидали камнями премьер-министра Канады Джастина Трюдо после его выступления на предвыборном митинге. Отразятся ли на результатах предстоящих парламентских выборов настроения несогласных с ковидной политикой правительства, рассказала политолог-международник Кристина Минкова.

Джастин Трюдо в середине августа объявил о роспуске законодательного органа и назначил внеочередное голосование на 20 сентября 2021 года.
Говоря о поведении политика на пресс-конференции после инцидента, собеседница издания выделила две главные причины его молчания по поводу произошедшего:
«Первая — он не посчитал его важным, поскольку подавляющее большинство населения Канады поддерживает массовую вакцинацию. Даже в самых „оппозиционных“ провинциях доля вакцинировавшихся составляет порядка 75%. Вторая — муссирование этого вопроса ничего не прибавит текущей избирательной кампании либералов, сыграть на этом невозможно, поэтому он сделал именно такой выбор», — объяснила политолог. #Canada PM Justin Trudeau pic.twitter.com — Nicole Elisei (@EliseiNicole) September 7, 2021
Инцидент с антипрививочниками, как считает Кристина Минкова, в действительности мало как сможет повлиять на ход предвыборной кампании. Решающим событием в этом ключе являются предстоящие англоязычные дебаты лидеров канадских партий, которые станут для еще не определившихся граждан более важным фактором, чем инцидент с камнями, подчеркнула собеседница ПЭ.

Подробнее: ПолитЭксперт (politexpert.net)