Во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой помощи. В этот день с 2000 года международные движения Красного Креста и Красного Полумесяца проводят ежегодные акции, чтобы повысить осведомленность людей о методах оказания первой помощи. Лекции и тренинги призваны напомнить людям о том, что обладать базовыми навыками в этом ответственном деле важно не только для личной безопасности, но и для общества в целом.

Онлайн-курс СПбГУ «Первая помощь»

Опрос НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента показал: всего 8% жителей Москвы могут утверждать, что знают все правила оказания первой помощи, а 25% признались, что не знают их совсем. 30% всех участников опроса имели настоящий опыт оказания первой помощи. Далеко не все из них были уверены в своих знаниях и навыках.