В Черногории тысячи протестующих воздвигли баррикады на въезде в город Цетине, чтобы помешать интронизации митрополита Сербской православной церкви Иоанникия. Протестующие стреляли в воздух, бросали камни и бутылки в полицейских.  Однако церемония интронизации все же состоялась, митрополит Иоанникий и патриарх СПЦ Порфирий прибыли в монастырь Цетине на вертолете, в сопровождении усиленной охраны и в пуленепробиваемых жилетах. Протестующие выступали против назначения Белградом своего митрополита, поскольку считают, что так Сербия усилит свое влияние в стране. Черногория объявила о своей независимости от Сербии в 2006 году, но ее церковь автономии не получила и осталась под властью СПЦ.

Обсудили эту ситуацию с Евгением Колосковым, доцентом кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ.

Подробнее: Дождь (tvrain.ru)