Вакцинную дипломатию используют все ключевые игроки политической арены. Об этом в интервью ФАН заявила политолог, доцент кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Татьяна Романова.

Она прокомментировала заявление верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля об активном продвижении «вакцинной дипломатии» Россией и Китаем, то есть поставках вакцины от COVID-19 в политических целях. Глава дипломатии ЕС заявил, что европейским странам необходимо «знать об этом и действовать, основываясь на этом знании».
«Понятно, что в России заинтересованы в продвижении вакцины с точки зрения здравоохранения: чем больше людей привито в мире, тем лучше всем, потому что снижается вероятность распространения инфекции, — рассказала Татьяна Романова. — Есть за этим серьезные и политические, и экономические интересы, но это характерно для всех игроков».
Политолог допустила, что Евросоюз уже не в первый раз делает акцент на геополитическом аспекте поставок вакцины от коронавирусной инфекции.
«Риторика геополитики вакцины не новая: она ведется уже несколько месяцев. Это некий ответ на очень активный маркетинг нашего „Спутника V“. Ничего криминального в этом нет, но маркетинг у нашей вакцины — ярко выраженный, в отличие от маркетинга западных вакцин», — резюмировала собеседница ФАН.

Источник: ФАН (riafan.ru)