Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон заявил, что странам Евросоюза не стоит признавать вакцины от коронавирусной инфекции, созданные в России и Китае. Профессор факультета международных отношений СПбГУ Руслан Костюк  объяснил, почему Франция выступает против российской вакцины ««Спутник V».

По его словам, в последние месяцы из Парижа наоборот приходили сигналы о возможности сотрудничества с Россией по разным направлениям. Выступление Франции против «Спутника V» может быть связано с экономическими, фармацевтическими и политическими интересами. Костюк отметил, что правительство страны находится в большой зависимости от научного совета, который неоднократно выступал с различными предложениями по самоизоляции во Франции. Там сильно представлено медицинское сообщество, учёные, представляющие различные направления медицины. Вполне возможно, что это их позиция, а может и позиция фармацевтических кругов, которые связаны с производителями вакцин на территории ЕС. Им не нужна конкуренция с российскими препаратами, — подчеркнул Костюк.

Читать полностью: News.ru (news.ru)