Группа неизвестных лиц, среди которых были говорящие на испанском языке, пробралась в частную резиденцию президента и напала на него. В итоге глава государства был убит.

По словам профессора кафедры американских исследований СПбГУ доктора исторических наук Лазаря Хейфеца, на Гаити нестабильная ситуация продолжается несколько десятков лет, в связи с чем убийство президента нельзя назвать чем-то «противоестественным». При этом пока сложно найти условного заказчика, потому что данная ситуация «не выгодна никому».
«Подобные случаи, в том числе и убийства, уже бывали в истории страны. Пока нет информации об убийстве и какой-то конкретики, сложно говорить о том, кто получит здесь выгоду. С моей точки зрения, никто, потому что если сценарий будет раскручиваться, то международное сообщество в лице Организации американских государств(ОАГ) и Организации Объединенных Наций (ООН) не останется в стороне и может вмешаться, как уже случалось на Гаити. Там был контингент — военные из разных государств, которые поддерживали закон и порядок, насколько возможно в этой стране», — отметил эксперт.
Хейфец подчеркнул, что убийство однозначно приведет к дестабилизации ситуации на Гаити и еще большему обострению между населением.

Читать полностью: ru24.pro (ru24.pro)