В программе «Мнение» известный политолог и экономист, профессор Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Межевич прокомментировал новость о том, что в Эстонии захотели забрать часть территории России.

«Чем меньше государство, тем больше оно озабочено проблемой территориальных претензий. В прошлом Эстония еще не была государством, а республику СССР, но самые „отмороженные“ еще в советские времена выступали с территориальными претензиями к РСФСР. Мы не будем давать оценку тем событиям, которые происходили в 1987–1991 годах. Я могу лишь сказать, что в 1991 году решением Горбачева была создана советская делегация по переговорам с ЭССР, руководителем которой был Анатолий Собчак, а обеспечивал делегацию комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга и в этом комитете работал и я. Я отвечал за эстонское направление. Мы еще тогда столкнулись с этими удивительными претензиями на небольшую полоску земли примерно шесть километров в глубину в Ленинградской области и несколько больше — порядка 30 километров на южном участке границы Псковской области», — сказал он.

Читать полностью: News Front (news-front.info)