12 мая исполнилось 85 лет доктору исторических наук, профессору кафедры американских исследований, Почетному профессору СПбГУ Борису Анатольевичу Ширяеву.

Дорогой Борис Анатольевич!

От всей души поздравляем Вас с прекрасным Юбилеем — 85-летием и 25-летием созданной Вами кафедры американских исследований.

Вы по праву являетесь одним из основателей Факультета международных отношений СПбГУ, заложившим первые кирпичики в здание петербургской школы международников.

За эти годы, наполненные яркими победами, Вам удалось подготовить целую плеяду талантливых учеников-американистов, успехами которых гордится Санкт-Петербургский университет. Лектор от бога, умеющий зажечь взгляды сотен студентов, принципиальный, честный человек, Вы являетесь для нас примером беззаветного служения российской науке.

Ваш энтузиазм и любовь к науке подарили отечественной американистике множество новых идей и проектов, одним из которых является любимый всеми ежегодный российско-американский семинар.

Дорогой Борис Анатольевич! В день своего юбилея примите от нас искренние поздравления, пожелания крепкого здоровья, творческого долголетия и удачи в покорении новых вершин.

Коллектив Факультета международных отношений Санкт-Петербургского университета