Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

25 марта состоялся онлайн-саммит ЕС. Его «особым пунктом», по словам канцлера Германии Ангелы Меркель, стало участие президента США Джо Байдена, которое она назвала «важным свидетельством более тесного сотрудничества» Брюсселя и Вашингтона. Куда приведет Евросоюз и США такая «перезагрузка» отношений, и что она будет означать для таких соперников Запада, как Китай и Россия, оценила доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина.

Внутренняя повестка: солидарность в борьбе с коронакризисом

Главы 27 стран-членов Евросоюза обсудили широкий круг вопросов на саммите ЕС, который из-за коронавируса был проведен в очно-заочном формате. Подобные саммиты необходимы для выработки общей стратегии и поиска компромиссов между государствами, как тестирование их договороспособности, готовности к уступкам и сотрудничеству. В текущий период коронакризиса именно этого сотрудничества явно недостает.
Коронавирус и его последствия (коронакризис) стали центральной темой для дискуссий. Более того, именно в контексте коронавируса рассматривались все остальные вопросы. Вакцинация и так называемые «зеленые паспорта» вызвали наибольшие споры, хотя решение об их введении было принято. Однако, по сути, они дублируют прививочные сертификаты. А жесткая привязка ковид-паспортов к вакцинированию приводит к дополнительному (медицинскому) ограничению прав передвижения, так как всегда есть категории людей, которым вакцина противопоказана.
Наиболее значимым в борьбе против COVID и в деле восстановления согласия стало подтверждение государствами ЕС готовности к сотрудничеству в распространении вакцин, их производстве и доставке.

Читать полностью: Рамблер Новости (rambler.ru)