Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Переводчиками сборника стали преподаватели-востоковеды Санкт-Петербургского университета. Издание адресовано китаеведам, лингвистам, юристам и дает целостное представление о направлениях, этапах и результатах языковой политики Китая.

Автором предисловия выступил ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев. В тексте отмечено, что особенный размах государственная политика в области языка и письменности обрела после образования Китайской Народной Республики в 1949 году. В то время только 20% пятисотмиллионного населения Китая было грамотным, при этом абсолютное большинство владело лишь местным диалектом. Для китайского руководства было очевидным, что модернизация страны, развитие экономики и культуры не могли быть осуществлены без повышения грамотности, продвижения языка общенационального общения.

«Экономический взлет современного Китая зиждется в том числе и на успехах языковой политики. Сегодня более 95% китайского населения владеет нормативной иероглифической письменностью, более 70% людей изъясняются на путунхуа, ― пишет Николай Кропачев. ― Все больше китайцев владеют не только путунхуа и местным диалектом китайского языка или языком одного из национальных меньшинств, но и иностранным языком. Более того, мы видим, что китайский язык становится все популярнее за пределами Китая, его роль в международном общении стремительно возрастает».

15 преподавателей Университета работали над переводом статей сборника, впервые опубликованного на русском языке. В состав редакционной коллегии вошли кандидаты филологических наук, доценты СПбГУ Алексей Родионов и Елена Колпачкова и декан юридического факультета СПбГУ кандидат юридических наук Сергей Белов.

В сборник, подготовленный при участии Государственного комитета КНР по работе в области языка и письменности, вошли 34 статьи и выступления китайских исследователей и государственных деятелей, связанные с проблемами языковой политики КНР. Все они в разные годы были опубликованы в ежегоднике «Доклады о языковой ситуации в Китае».

Подробнее ознакомиться с предисловием и материалами сборника, а также приобрести книгу можно в Издательстве СПбГУ.