Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Что нужно сделать, чтобы в российских школах не появились классы исключительно из детей мигрантов

Проблемы, связанные с включением детей мигрантов в образовательный процесс на территории России, вышли на президентский уровень. На заседании Совета по межнациональным отношениям внимание на этом вопросе акцентировал Владимир Путин. Он предложил регулировать количество детей мигрантов в школах таким образом, чтобы эффективно адаптировать их к российской среде. Президент призвал не допустить развития ситуации по схожему с Европой и Америкой сценарию.

<…>

Историк, председатель экспертного совета международного общественного движения «Гражданский мир» Дмитрий Рущин называет миграционную проблему в разных ее проявлениях очень острой. При этом есть обстоятельства, которые ситуацию только усугубляют.

«Проблема мигрантов очень острая. Она связана, прежде всего, с тем, что в России идет депопуляция, то есть сокращение численности населения. С 1992 года по 2018 год естественная убыль населения составила 13,5 миллиона человек. Власти пытаются как-то решить эту проблему за счет ввоза мигрантов. Но даже эта мера не спасает, и численность населения уменьшается, к 2030-му году она, по прогнозам, уменьшится еще на 5,5 миллиона человек», — говорит Рущин.

Решение демографических проблем — не единственная причина, по которой в стране растет число трудовых мигрантов. Власть и бизнес заинтересованы в их ввозе, в том числе, чтобы понизить стоимость рабочей силы местного населения, показать, что работников есть, кем заменить, считает собеседник издания. Количество иностранцев из ближнего зарубежья растет, но сосредоточены они в основном в крупных городах. И сопутствующие проблемы острее всего встают в мегаполисах.

<…>

Источник: Родина на Неве