Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Обсуждение манифеста Богомолова дошло до стен Кремля, по его поводу высказался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Худрук театра на Малой Бронной, режиссер Константин Богомолов, по-видимому, затронул тему, которая тем или иным образом волнует многих, иначе откуда такой лавинообразный отклик, желание согласиться или парировать и вообще как-то отреагировать на его публикацию? По просьбе «Родины на Неве» авторы и постоянные собеседники издания поделились своим взглядом на манифест и высказали предположение о причинах повышенного интереса к тексту человека, которого значительная доля общества знает в основном как мужа Собчак.

<…>

Председатель экспертного совета международного общественного движения «Гражданский мир», историк Дмитрий Рущин:

«Это любопытный документ, который активно обсуждают в сети. Но манифест довольно спорный, и странно, что он опубликован именно в „Новой газете“, ведь он ближе к консервативным позициям, а не либеральным. Кстати, слово „манифест“ вызвало ассоциации с Манифестом коммунистической партии Маркса и Энгельса. Помните, „Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма“?

Вообще, Европу хоронят уже лет двести, и наши мыслители, типа Константина Леонтьева, да и в самой Европе. Кстати, мы в общем-то тоже часть Европы. Впрочем, по манифесту понятно, что речь идет о западной Европе, и представлен взгляд со стороны. Россия здесь в чистом виде особо и не упоминается, хотя к нам переходили и у нас преломлялись многие европейские идеи. Западный марксизм у нас перерос в крестьянский, переработанный марксизм-ленинизм, то же самое произошло и с либерализмом. Это, кстати интересная тема — что происходит у нас с западными идеями.

В Европе действительно много проблем, но сколько она уже пережила, за 20 век, например: и мировые войны, и революции, и фашизм, и коммунизм. Я думаю, что алармистские настроения в этом отношении востребованы скорее у нас, в том числе, среди власть имущих. Но в общем-то они не в полной мере отражают сложившуюся ситуацию, хотя это не значит, что они не указывают на реально существующие проблемы. Проблемы есть, но утрировать их и превращать в ужас, да еще и с намеком, что у них там кошмар, а у нас тут островок благоденствия, тоже, по-моему, нельзя.

Что касается бурного отклика, то отчасти он вызван тем, что многим показалось — режиссер занялся не своим делом. Для этого всегда были маститые аналитики, а здесь вдруг человек занялся творчеством в ином, чем привыкли, плане. Во-вторых, поднятые темы, именно в изложении Богомолова, выглядят несколько конъюнктурными. Отсюда даже возникают некоторые подозрения, не Сурков ли за него писал. То есть, насколько он вообще сам мог это переосмыслить и написать.

Если вспомнить биографию Богомолова как мужа Собчака, который на катафалке ехал на свою свадьбу, то его выступление воспринимается как „шут гороховый снова чем-то разразился“. Это тоже вызывает некоторую оторопь и удивление. Хотя, скорее всего, манифест — это своеобразная компиляция: взять какие-то западные консервативные издания, взять труды наших философов типа Леонтьева и соединить это все — и мы увидим примерно то же самое.

Я думаю, что такие рассуждения, конечно, вызывают интерес, но в значительной степени этот интерес связан с тем, что автором выступил муж Собчак. Человек мною лично как серьезный мыслитель не воспринимается, хотя, может быть, я ошибаюсь. Я не знаком с ним и недостаточно знаком с его трудами. Каюсь».

<…>

Источник: Родина на Неве