Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

В январе 2021 года состоялось интернет-голосование членов секции «Посткоммунистические системы в международных отношениях» Ассоциации международных исследований (ISA). В результате конкурентных выборов новым президентом секции был избран профессор кафедры европейских исследований СПбГУ Станислав Леонидович Ткаченко.

В 2013 годы С.Л. Ткаченко стал первым российским ученым, избранным на руководящий пост в Ассоциации международных исследований. Он занимал этот пост с 2013 по 2018 гг. В январе 2021 года после трехлетнего перерыва он был вновь избран руководителем секции на двухлетний срок.

Ассоциация международных исследований основана в 1950-х гг. в США и является крупнейшим в мире профессиональным объединением специалистов из различных областей социальных наук, изучающих проблемы международных отношений, а также внутренние политико-экономические и социально-культурные процессы в отдельных государствах. Ассоциация объединяет более 14 000 ученых из разных государств, издает восемь высокорейтинговых научных журналов, ежегодно проводит около 10 конвентов, на которых собирается до 5 тысяч ученых и практиков в сфере международных отношений.

С.Л. Ткаченко — доктор экономических наук, профессор кафедры европейских исследований СПбГУ. Он является инициатором создания и руководителем магистерской программы «Дипломатия Российской Федерации и зарубежных государств». С 2004 года С.Л. Ткаченко — приглашенный профессор Болонского университета (Италия), где также входит в руководящий совет Магистерской программы по междисциплинарным исследованиям Восточной Европы. С.Л. Ткаченко — автор двенадцати монографий и более 160 статей, опубликованных в 14 государствах планеты.

Коллеги и студенты от души поздравляют профессора Станислава Леонидовича Ткаченко с избранием!