Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

В марте 2020 года в Университете в один день экстренно было издано два приказа, которые начинались со слов «Действуя в ситуации крайней необходимости…». Это были приказы № 2452/1 от 26.03.2020 заместителя ректора по правовым вопросам Ю. В. Пенова «О соблюдении прав и законных интересов работников и обучающихся СПбГУ при организации делопроизводства и бухгалтерского учета» и № 2448/1 от 26.03.2020 первого проректора по учебной и методической работе М.Ю. Лавриковой «О форме проведения государственной итоговой аттестации в 2019/20 учебном году по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, реализуемым в СПбГУ».

Что такое «крайняя необходимость», и в каких условиях эта мера применима? Какие обстоятельства считаются крайними, экстренными? На эти вопросы мы ответили (В ситуации крайней необходимости).