Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Российский политолог Наталья Еремина прогнозирует, что в ЕС могут рассматривать новые антироссийские санкции из-за ситуации с вынесением приговора блогеру Алексею Навальному.

Профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук Наталья Еремина объяснила, почему визит главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля в Москву жестко раскритиковали в Европе. «Если сравнить переговорную позицию Борреля с тем, что он сказал в Москве, мы увидим, что когда он вернулся, он фактически защищался как „мальчик“ за то, что он приехал, что-то не выдержал, что-то не сделал, это все интерпретации ситуации внутри ЕС. Москва в этом плане занимает стабильную четкую ситуацию, а в ЕС разноголосица», — заявила Еремина Baltnews, отмечая, что главный итог визита — факт того, что Брюссель и Москва продолжают диалог.
По мнению политолога, решение о высылке европейских дипломатов в день переговоров с Россией было неслучайным. «Мы отделяем Европейский союз от стран-членов ЕС. Реакция на внешнеполитические действия может отличаться от страны к стране. Здесь не ставится знак равенства между всеми членами ЕС. Здесь все сугубо с точки зрения того, какое вмешательство было. Россия дала понять, что некоторые страны фактически были вовлечены в ситуацию протеста, и были установлены факты их действий. Это полностью согласуется с тем курсом, которого придерживается Россия — о невмешательстве во внутренние дела. Таким образом, никто больше не будет позволять это делать, и было принято решение четко показать, что это недопустимо», — пояснила Еремина.
При этом, по мнению политолога, России стоит ожидать новых антироссийских санкций из-за истории с Навальным: «В условиях того, что Жозеп Боррель не смог аргументированно представить позицию ЕС, чтобы изменить поведение России, конечно в ЕС пойдут с другой стороны посредством санкций».

Читать полностью: Baltnews.ee