Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Доцент кафедры американских исследований СПбГУ Юлия Богуславская в разговоре с РЕН ТВ прокомментировала первую внешнеполитическую речь Джо Байдена и дала оценку его позиции по отношению к России.

«Байден четко сформулировал позицию по внешней и внутренней политике России. Это дает нам право понимать, что США готовы выступить лидером в вопросах усиления санкционного давления на Россию и готовы использовать это для привлечения союзников», — отметила эксперт.
Она подчеркнула, что США без помощи европейских стран не смогут достичь желаемого эффекта при помощи санкций.
«Все то, чего не хватало при администрации Дональда Трампа — это четкое видение и ясная позиция США, вокруг которых должны объединиться европейские союзники. Сейчас Байден показал, что эта позиция есть», — отметила Богуславская.
По ее словам, теперь Штатам предстоит пройти этап согласования своих планов союзниками.
«Персональные санкции против конкретных лиц — это вполне возможный вариант для коллективных действий. По всей видимости, с „Северным потоком-2“ могут возникнуть проблемы. Это будет испытание для профессионализма администрации Байдена», — сказала эксперт.

Источник: Телеканал РЕН ТВ (ren.tv)