Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» продолжает завоевывать мир. В пятницу, 29 января, препарат про ускоренной процедуре (emergency use authorization) зарегистрировали в Республике Гвинея. Это вторая страна Африки, где пройдет вакцинация препаратом, разработанным учеными центра им. Гамалеи, сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

На экономическом форуме в Давосе глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал, что заявки на покупку вакцины поступили более чем от 50 государств. В ближайшие пару недель «Спутник V» зарегистрируют более чем в 25 странах.

На сегодня вакцина получила все официальные документы в ОАЭ, Венгрии, Белоруссии, Туркмении, Сербии, Венесуэле, Аргентине, Парагвае, Палестине, Боливии, Алжире и Иране.

В этом списке выделяются страны Латинской Америки, по которым пандемия коронавируса ударила особенно сильно. В июне 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала Латинскую Америку новым эпицентром распространения инфекции. Тогда COVID-19 атаковал руководство сразу нескольких стран — президентов Бразилии, Боливии, Гондураса, вице-президента Венесуэлы, министров и других высокопоставленных чиновников. В июне общее число заболевших превысило один миллион человек.

Экономическая и социальная стабильность региона во будет зависеть от успеха и скорости массовой вакцинации, поэтому государства и закупают вакцины в больших объемах у разных производителей, считает политолог, директор Центра Ибероамериканских исследований СПбГУ Виктор Хейфец. В сотрудничестве с Россией латиноамериканцев привлекают условия и скорость поставок, говорит эксперт.

Источник: Политика сегодня