Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Продолжаем серию статей «Агломерации Европы». На этот раз доктор исторических наук, профессор факультета международных отношений СПбГУ Руслан КОСТЮК рассказывает о «Большом Лионе». 59 коммун образовали агломерацию Большого Лиона, расположенную на площади в 538 квадратных километров и объединившую 1,3 миллиона жителей.

Расположенный в восточной части Франции Лион — третий по численности французский город. Впереди лишь Париж и Марсель. И он тоже, как и они, обладает собственной агломерацией. Но её особенностью считается то, что, во-первых, это достаточно молодая агломерация, а, во-вторых, в отличие от примеров других крупных городов Французской республики, она имеет, что называется, чёткие институциональные юридические рамки.

Лион исторически делится на девять округов, каждый из которых избирает собственного мэра. Всего же в агломерационный совет Большого Лиона, избираемый раз в шесть лет, входят 150 членов.

Подробнее: Родина на Неве (rodinananeve.ru)