Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Уважаемые универсанты, дорогие друзья!

Поздравляю вас с наступающим Новым годом и искренне благодарю за колоссальную работу, которую каждый из вас проделал в непростом 2020-м. Именно благодаря слаженным усилиям всего коллектива универсантов, несмотря на напряженную обстановку, сложившуюся в мире, нам удалось продвинуться вперед по многим направлениям.

В уходящем году Санкт-Петербургский университет стал бесспорным лидером среди российских вузов на национальной платформе «Открытое образование». Весной, когда многие учебные заведения России и других государств были буквально поставлены в тупик и пытались перестроиться на новый формат работы, СПбГУ благодаря своему арсеналу онлайн-курсов смог не только оперативно решить эту задачу внутри Университета, но и протянуть руку помощи обучающимся других вузов. Тысячи ребят смогли зачесть онлайн-курсы СПбГУ в своих университетах. В этом же году Университет совершил еще один прорыв — вошел в мировой топ-3 по объему контента среди всех организаций, чьи онлайн-курсы представлены на международной образовательной платформе Coursera. Также СПбГУ стал соучредителем и первым представителем России во Всемирном союзе массовых открытых онлайн-курсов.