Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Эпидемия коронавируса стала для властей Великобритании тем условием, которым можно объяснить все просчеты, связанные с Brexit — выходом страны из Евросоюза. При этом о медицине в Лондоне думали в последнюю очередь. Такое мнение в беседе с газетой «Взгляд» высказала ученый-британист, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета Наталья Еремина.

По мнению эксперта, причиной неготовности Великобритании к новым вызовам, связанным с COVID-19, стало то, что эпидемия коронавируса разразилась именно тогда, когда Лондон был погружен в переговоры с Брюсселем об условиях выхода из Евросоюза.
«Власти думали о границах, о таможенном соглашении, о рыбных квотах, о финансовых игроках, а о медицине подумали в последнюю очередь. Большие денежные резервы ушли в другие сферы, а коронавирус, который грянул как гром среди ясного неба, потребовал серьезных финансовых затрат. Но бюджет Британии на это не был рассчитан», — объяснила Еремина, комментируя сообщения о появлении в Англии нового варианта вируса.
Сама британская система здравоохранения, по ее словам, вызывает множество нареканий, в том числе и во всем, что касается ее финансирования.
Ранее в стране предпринимались попытки частично приватизировать эту сферу услуг, и частный сектор мог бы оказывать больным высокотехнологичную помощь, однако он недоступен пациентам по финансовым соображениям. В результате возможность получить стабильную медицинскую помощь в Великобритании ограничивается количеством врачей и техническими возможностями больниц. При этом в стране есть регионы, где доступных больниц не было никогда, рассказала Еремина.
«В итоге в Британии это привело к тому, что общество вновь разделилось, как и прежде по вопросу Brexit, теперь по поводу коронавируса — насколько необходим локдаун», — подчеркнула профессор-британист.
По словам Натальи Ереминой, все страны, в том числе и Великобритания, сделавшие в свое время упор на страховую медицину, частный сектор и сокращение государственных расходов, в условиях пандемии столкнулись с нехваткой коек и врачей.

Читать полностью: Политика Сегодня (polit.info)