Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Пристальное внимание к карабахской тематике на пресс-конференции Владимира Путина было ожидаемым, ведь именно при посредничестве РФ стало возможным подписание заявления 10 ноября, роль Минской группы была минимальной, если не сказать отрицательной.

Российский политолог, эксперт клуба «Валдай», профессор Санкт-Петербургского государственного университета Станислав Ткаченко в беседе с Media. Az согласился с тем, что МГ ОБСЕ не сработала в деле урегулирования:
— Очевидно, что Минская группа оказалась не у дел. Посредником, которому доверяют обе стороны и который был в состоянии предложить свои ресурсы для выполнения соглашения, оказалась только Россия. Сложился разумный компромисс, отражающий реальную ситуацию на поле боя, победу одних и поражение других. А Российская Федерация оказалась еще глубже вовлечена в дела Южного Кавказа.
— Президент России Владимир Путин с заметной симпатией высказался о президенте Реджепе Тайипе Эрдогане и Турции в контексте Карабаха.
— Такие же слова президент России произносил в адрес турецкого лидера и во время заседания Валдайского клуба в этом году. Уже тогда он сделал акцент на своих отношениях с Эрдоганом как на важном аспекте российско-турецких отношений.

Читать полностью: Oxu.az