Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Члены президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) устроили демарш и отказались встречаться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Политолог объяснил, что это обернётся. «Внутрибоснийские дела», — произнёс он, озвучивая достаточно оптимистичный прогноз.

Старший преподаватель кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ Евгений Колосков напомнил, что БиГ делится на две части. С одной из них — Республикой Сербской — у России достаточно хорошие отношения. Со второй — Федерацией Боснии и Герцеговины — отношения нейтральные.
Россия заняла определённую позицию по вопросу Дейтонских соглашений и поддерживает резолюцию о военном нейтралитете Сербии. Члены президиума Боснии и Герцеговины Шефик Джаферович и Желько Комшич считают, что поддерживать или не поддерживать эту резолюцию право есть только у глав БиГ.
«Те части Боснии и Герцеговины, которые относятся к федерации, нацелены на вступление в НАТО и ЕС, а Республика Сербская против этого, и этот шаг был ожидаем. Все тут в духе политики внутрибоснийских дел», — приводит ИА Nation News объяснения Колоскова.
По мнению эксперта, вряд ли демарш боснийских политиков как-то глобально повлияет на отношения России к БиГ.

Источник: Царь-град ТВ (tsargrad.tv)