Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

16 ноября Венгрия и Польша заблокировали проект бюджета ЕС на 2021—2027 гг. и план восстановления после коронавируса из-за включения в него принципа верховенства права. Еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан отметил, что «разочарован» подобным шагом, призвав членов ЕС «взять на себя политическую ответственность», чтобы обеспечить принятие «всего финансового пакета» несмотря на идеологические разногласия. В свою очередь, германский посол Майкл Клаусс предупредил, что ЕС столкнется с «серьезным кризисом», если этого не случится в ближайшее время. Что стоит за действиями Будапешта и Варшавы, и к чему это может привести, разобрала доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина.

Противостояние «старой» и «новой» Европы

Интеграционный процесс после 2004 г. отмечен противостоянием так называемой «старой Европы» и «младоевропейцев». Его можно наблюдать при обсуждении самых разных вопросов, но оно значительно обостряется в ходе дискуссий о финансировании конкретных программ, направлений, принятии бюджета ЕС. При этом наиболее ярким является противостояние между некоторыми странами Вышеградской группы, прежде всего, Польши и Венгрии, и странами «старой Европы» (Франции и Германии в первую голову), а также Брюсселем.

Здесь важно, что перед совещаниями в Брюсселе страны Вышеградской группы проводят свои заседания, чтобы затем представить консолидированную позицию. Они едины по вопросам сохранения как можно большего объема национального суверенитета, избирательного подхода к своим коммунитарным обязательствам с учетом недостатка финансовых ресурсов, но при этом выступают против сокращения всех положенных им выплат. Поэтому эти страны препятствуют реализации идеи Европы нескольких скоростей, которая ставит возможность участия в интеграции в зависимость от многих показателей самой страны-члена.

В этом противостоянии нетрудно заметить конфликт разных ценностных подходов, направленных либо на усиление национального суверенитета, либо на укрепление наднационального начала. Подобных примеров к настоящему времени накопилось довольно много. Так, Польша и Венгрия, а также другие младоевропейцы частенько предъявляют претензии Брюсселю, обвиняя его в авторитаризме. В ответ они слышат те же самые слова.

Читать полностью: Евразия.Эксперт (eurasia.expert)