Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Непопулярный Конгресс с ходу не смог выбрать нового главу государства

Подвергнутый импичменту бывший президент Перу Мартин Вискарра почти сразу после потери должности имеет шанс на нее вернуться в случае признания Конституционным судом незаконности процедуры. Перуанцы, вышедшие на улицы, не столько поддерживают Вискарру, сколько недовольны положением, при котором элиты принимают решения без учета мнения народа. Вслед за отставкой президента Мануэля Мерино от постов отказались члены президиума парламента.

<…>

Нужно понимать, что протесты в Перу проходят не столько в поддержку Вискарры или против Мерино, сколько против властных элит в целом, и такие выступления стали общим латиноамериканским трендом. Людей не устраивает, что власти организуют политические интриги за их спинами, не заботясь о мнении народа, пускай даже они и делают это как бы законно»,- говорит директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ Виктор Хейфец.

В разговоре с «НГ» он пояснил, что многих перуанцев Мерино не устроил не сам по себе, а как человек, которого президентом, по сути, выбрали политики, а не граждане.

«Прогнозы по решению Конституционного суда дать сложно, опять-таки в силу того, что в Перу все решается в рамках политических договоренностей. Но есть мнение, что судьи могут все-таки встать на сторону Вискарры. Кризис точно не закончится быстро, но в случае если Конгресс переформируется, появится шанс снизить напряженность», — рассуждает Хейфец.

Эксперт также отметил, что среди протестующих жертв может быть больше чем двое. По некоторым сообщениям, 41 человек пропал без вести.

Источник: Независимая газета