Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Желание Брюсселя видеть позитивные сигналы от Турции в отношениях с ЕС не оправдалось, заявил глава Евросовета Шарль Мишель 30 октября. В 2020 г. двусторонние отношения обострились сразу по нескольким направлениям. Это и новый виток миграционного кризиса зимой, и эскалация в Восточном Средиземноморье из-за разграничения морских зон между Турцией, Грецией и Кипром, и новая ссора Анкары с Парижем после убийства исламистом учителя на религиозной почве. Последнее даже привело к отзыву из Франции турецкого посла. О том, что стоит за этими проблемами, читайте в статье доктора политических наук, профессора СПбГУ Натальи Ереминой.

Отношения Евросоюза с Турцией представляют собой сложную историю. Турция заключила Соглашение об ассоциации с ЕЭС в 1963 г. и подала заявку на вступление в ЕЭС в 1987 г., а в 1997 г. она получила право претендовать на вступление уже в Евросоюз, получив статус страны-кандидата, притом, что в 1995 г. она стала частью созданного Таможенного союза. В 2005 г. начались переговоры о вступлении Турции в ЕС. Однако кипрский вопрос, на который постепенно нанизываются другие проблемы, закрывает для Турции дверь в интеграционную группу, что, собственно, в Анкаре уже достаточно давно осознали.

В 2013 г. был начат диалог о либерализации визового режима между двумя сторонами. Однако в отчетах чиновники ЕС указывают на наличие проблем, с которыми Анкара не может справиться (среди них указаны высокий уровень безработицы и инфляции, проблемы с правами человека и авторитаризмом). В 2018 г. переговоры о вступлении Турции в ЕС были заморожены. В 2019 г. в Брюсселе снова констатировали отсутствие подвижек в этом вопросе.

Источник: Евразия Эксперт