Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Успех протестующих в Киргизии не связан с высокой степенью развитости демократических институтов в стране, считает политолог, доцент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве факультета международных отношений СПбГУ Игорь Грецкий. Как он объяснил корреспонденту «Росбалта», это связано с возможностями мобилизации населения кланами.

«Это ведь не первый раз, когда в Киргизии меняется власть. В отличие от Беларуси, в Киргизии очень сильны кланы: северный и южный, они всегда друг с другом конфликтовали. В советские времена придерживались принципа ротации на должности первого секретаря партии в республике. Ротация шла по принципу клановой принадлежности, а заместителем всегда был ставленник из Москвы. Вся эта система дала эрозию после распада СССР, когда Акаев пришел к власти, один из немногих не силовиков в постсоветских элитах. Его лозунгом как раз было сделать Киргизию самым демократичным государством Центральной Азии. Но очень быстро свернул с этого пути, стал выстраивать свою вертикаль власти с конца девяностых. Так созрели предпосылки для Тюльпановой революции», — напомнил Грецкий.

Читать полностью: ИА Росбалт