Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

2 октября 2020 года в Санкт-Петербургском университете состоялся XXIX ежегодный российско-американский семинар. В этом году ключевой темой стало 75-летие Организации Объединенных Наций. Эксперты обсудили как достижения и глобальное влияние организации, так и ее значение для будущего российско-американских отношений.

Участников семинара поприветствовали заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин, заведующая кафедрой американских исследований Наталья Цветкова, вице-президент американского Бард-колледжа Джонатан Беккер.

В рамках первой панельной сессии с докладами выступили старший научный сотрудник Института Рузвельта (США) Дэвид Б. Вулнер, доцент университета Утрехта (Нидерланды) Аня Лускомбе, профессор внешней политики и гуманитарных наук Бард-колледжа (США) Уолтер Рассел Мид. В рамках второй — профессор РГГУ Виктория Журавлева и универсанты: профессор Наталья Цветкова, доценты Юлия Богуславская и Григорий Ярыгин, а также аспирантка Илона Стадник.

Дэвид Б. Вулнер в своем докладе рассмотрел ситуативный контекст появления Организации Объединенных Наций. В частности, конференцию в Дамбартон-Оуксе 1944 года, в рамках которой представители США, Великобритании, Советского Союза и Китая приступили к задаче по разработке Устава ООН. Эксперт подчеркнул, что, по словам Фраклина Рузвельта, система международной безопасности была невозможна без участия СССР.

Наталья Цветкова, Григорий Ярыгин и Илона Стадник рассказали о цифровизации в международных отношениях, о форумах ООН и о формировании общей повестки в отношениях России и США. Говоря о цифровизации, эксперты обратили внимание на такие тенденции, используемые ведущими государствами, как: цифровые избирательные технологии, цифровая дипломатия, глобальное управление интернетом, big data и дипломатия данных.

Также эксперты поговорили о значении и перспективах партнерства ООН — НАТО, о советско-американских и российско-американских отношений в контексте Второй мировой войны, о поиске основы для взаимопонимания между США и Россией.

Организация Объединенных Наций была основана в 1945 году. В настоящее время членами Организации являются 193 государства. Миссия и деятельность Организации Объединенных Наций определяются целями и принципами, изложенными в Уставе ООН.

Прием государств в члены Организации Объединенных Наций осуществляется по решению Генеральной Ассамблеи и по рекомендации Совета Безопасности.

Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат ООН.