Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

23 сентября Еврокомиссия представила новую миграционную стратегию, которая должна заменить Дублинское соглашение. Однако новый документ вызвал критику со стороны Венгрии, Польши и Чехии, которые настаивают на том, что приток беженцев надо не регулировать, а остановить. Скептически отнеслись к предложенной стратегии и в Австрии, канцер которой заявил, что она «не будет работать». О том, как Брюссель хочет изменить миграционную политику и почему это не устраивает многих членов Евросоюза, читайте в статье доктора политических наук, профессора СПбГУ Натальи Ереминой.

Миграционный кризис, ударивший по ЕС в 2015 г., оказался столь существенным для всех сфер жизни государств-членов и ЕС в целом, что даже заставил экспертов говорить об экзистенциальном кризисе интеграционной группы. При этом возросшие потоки иммигрантов представляли не трудовых иммигрантов, а беженцев, в отношении которых всегда предлагались более льготные возможности и условия пребывания в принимающей стране.
Однако эта ситуация наложилась на проблемы интеграции иммигрантов и провал политики мультикультурализма, о чем достаточно давно начали говорить на самом высоком уровне в ФРГ, Франции, Великобритании. В целом стало ясно, что миграционная система ЕС довольно плохо соотносится с национальными миграционными задачами. Помимо этих вопросов, коронавирус, сепаратная реакция на него членов Евросоюза, произвольное закрытие и открытие границ, различия в проведение карантинных мероприятий без оглядки на рекомендации Брюсселя, а также брекзит заставили ЕС обратиться к задаче пересмотра миграционной стратегии.

Читать полностью: Евразия.Эксперт (eurasia.expert)