Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Очередной виток конфликта между Арменией и Азербайджаном был предсказуем, считает доктор исторических наук, доцент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве СПбГУ Ниязи Ниязов. Как он объяснил корреспонденту «Росбалта», на это указывал предыдущий опыт взаимоотношений между странами, поскольку достижений в процессе мирного урегулирования не было.

«В 2016 году была первая серьезная вспышка в зоне конфликта, когда часть территорий отошли Азербайджану. После этого президент Армении Серж Саргсян обещал, что страна пойдет на уступки, и стороны при поддержке Москвы предприняли шаги для достижения мирного урегулирования. Однако после революции в Армении к власти пришел Никол Пашинян, и ситуация стала меняться в худшую сторону, переговорный процесс сошел на нет. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что такой процесс разрешения конфликта его страну не устраивает. По сути, был сорван „План Лаврова“ по передаче пяти районов, не входивших исторически в состав Нагорного Карабаха, а также открытию коммуникации», — отметил эксперт.

Он напомнил, что последняя вспышка конфликта произошла на границе между двумя странами летом 2020 года, и уже это свидетельствовало о возможном возобновлении боевых действий, что и случилось в сентябре.

«На мой взгляд, вероятность большой войны есть. Каждый день отсутствие прогресса по урегулированию приближает масштабные действия, которые обернутся серьезными издержками для обеих сторон, большими потерями. При этом заметно, что Азербайджан настроен добиться перехода хотя бы части территорий силовым путем, потому что политики и граждане страны полностью разочаровались в переговорном процессе и Пашиняне как переговорщике», — заключил Ниязов.

Напомним, ситуация в районе Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября. Стороны обменялись обвинениями в обстрелах населенных пунктов и ввели военное положение.

Источник: ИА Росбалт