Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

В эти дни проходит 75-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН). Необычным в этот раз стал формат заседаний: президенты выступали онлайн. Также впервые за длительное время во время заседания прозвучала речь президента России Владимира Путина.

О том, чем запомнилось заседание Генеральной Ассамблеи ООН, «Свободная Пресса» поговорила с. доцентом кафедры европейских исследований факультета Международных отношений СПбГУ Дмитрием Ланко.
— Заседание ГА впервые проводилось онлайн, это новый формат, поэтому сравнивать то, что было сейчас и в прошлом году, или пять лет назад, когда Путин выступал в предыдущий раз — сложно, — уверен Дмитрием Ланко.
«СП»: — Как вы в целом оцениваете результат вчерашнего заседания?
— Генеральная Ассамблея — место, где, в основном, ставятся вопросы и звучат призывы пытаться искать на них общие ответы. Вопросов у нас сейчас много. В первую очередь всех волнуют вопросы стратегической стабильности.
Потихоньку разваливается старая система нераспространения оружия массового поражения. Все те соглашения, которые мы подписывали в 70-е годы разрядки, в годы перестройки и в постсоветский период — все это постепенно приходит в упадок. Надо что-то делать, и призывы к этому звучали, российский президент тоже об этом говорил. Но что делать — пока непонятно. Проектов, которые все стороны были бы готовы обсуждать, уточняя технические детали — пока даже не видно.

Читать полностью: Свободная пресса