Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Между Лондоном и Брюсселем снова разгораются страсти по брекзиту: причиной стал новый закон о внутреннем рынке, предложенный британским правительством. Документ прошел уже второе чтение в парламенте 15 сентября, однако противоречит «Ирландскому протоколу» между Британией и ЕС, который должен был решить ключевую проблему брекзита.

Как потенциальное нарушение Лондоном ранее взятых на себя обязательств загнало в тупик переговоры по соглашению о свободной торговле с Евросоюзом и почему британские власти пошли на такой шаг, разобрала доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина.

Брекзит превратился в многосерийную драму, в которой каждая последующая серия сложнее предыдущей. Со времени, когда Соединенное Королевство уведомило Европейский совет о выходе из состава ЕС в соответствии со статьей 50 Договора о ЕС, прошло уже более трех лет, однако ключевые спорные моменты до сих пор не были урегулированы. Более того, в их отношении стороны не смогли продвинуться вообще.

Читать полностью: Евразия.Эксперт (eurasia.expert)