Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Брюссель в бездействии, заявив, что позиция Евросоюза по ситуации в Беларуси подрывает его внешнеполитический авторитет. Почему страны ЕС не могут договориться о действительно едином подходе и из каких сценариев развития кризиса в республике выбирают стороны, проанализировала доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина.

Белорусские протесты: сложности восприятия

Протесты в Беларуси — это не просто вопрос о политическом режиме, о системе управления, о партиях. Это еще и вопрос взаимодействия власти с обществом. Его легко поддерживать, если властные институты имеют единую концепцию развития государственности, а общество — единую картинку будущего, что невозможно в современном мире и обществе.

Общество и властные институты подвергаются диффузии не только по причине внутренних вызовов, сложных задач, ухудшения финансовых ресурсов, обострения политической конкуренции, но и из-за влияния разнообразных внешних факторов. В современном мире практически любое государство в условиях открытого рынка участвует в том или ином интеграционном процессе, взаимодействует с интеграционными блоками, союзами государств и отдельными странами. В этих условиях внутренние процессы партийно-политического и общественного развития в отдельно взятой стране оказываются переплетены с аналогичными процессами в других государствах.

Читать полностью: Евразия.Эксперт (eurasia.expert)