Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

В Санкт-Петербурге раньше обычного началась массовая вакцинация от сезонного гриппа: риск одновременного распространения в городе двух болезней, гриппа и COVID-19, сохраняется. Заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ доктор медицинских наук, профессор Алексей Яковлев рассказал, почему в условиях распространения COVID-19 прививка от гриппа особенно важна.

Как объяснил профессор, прививка от гриппа поможет организму легче перенести грипп, а значит, снизит риск заболевания двумя инфекциями одновременно — гриппом и COVID-19.

«Прививка от гриппа может защитить от гриппа, а значит, повысит вероятность избежать одного из двух заболеваний, гуляющих в городе. Уже есть случаи, когда люди одновременно заболевали двумя вирусными инфекциями. Таких случаев пока немного, и точно никто не знает, к чему это может привести. Однако есть серьезные опасения, что такое течение заболевания будет гораздо тяжелее, чем чистая инфекция COVID или просто грипп», — сказал Алексей Яковлев.