Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Политические проблемы в странах Восточной Европы серьезно ухудшают демографическую ситуацию, считает доктор политических наук Наталья Еремина.

Это общая проблема для всех стран Восточной Европы, отметила доктор политических наук, доцент кафедры европейских исследований СПбГУ Наталья Еремина в беседе с редакцией «ПолитЭксперта». Западная Европа сделала ставку на приток новой рабочей силы из государств, которые входили в Варшавский договор, а теперь вступили в ЕС.
«Тем более для этого были перспективы. Экономика Западной Европы не встречала конкуренции более в лице СССР», — уточнила собеседница ПЭ.
Восточноевропейские страны обладали необходимым ресурсом — мигрантами. Именно они обеспечили очень быстрый рост и процветание экономик 90-х и начала 2000-х годов для стран Западной Европы. В результате производства не имели никаких конкурентов, стали осваивать новые рынки, в том числе новых государств в составе Европейского Союза.
«В этом контексте больше всего пострадала не столько Польша, она стала витриной, образцом, моделью присоединения новых стран в состав ЕС и поэтому получала больше дотаций из структурных фондов по разным программам. По этой причине она столкнулась с меньшим числом проблем», — объяснила эксперт.
Благодаря дотациям Польша в большей степени смогла компенсировать какие-то проблемы, связанные с экономической перестройкой. Эта проблема стала серьезной для прибалтийских стран, Румынии и Болгарии. У граждан этих государств не было другого варианта, кроме как податься на заработки в Западную Европу:
«Чаще всего они уезжали в Ирландию. Это тоже стало причиной, по которой британцы проголосовали за Брексит. Так что ненависть к полякам и прибалтам у них намного выше, чем к гражданам других стран».

Читать полностью: Политэксперт (politexpert.net)