Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

«Я не уверен в том, что сын Болсонару в курсе происходящего на Украине. Он мог просто ляпнуть глупость, у них в семье это часто происходит», — сказал газете ВЗГЛЯД эксперт по Латинской Америке Виктор Хейфец. Так он прокомментировал идею Эдуарду Болсонару декоммунизировать Бразилию по украинскому образцу.

«Несмотря на то, что левые серьезно отступили на последних выборах — их поддерживает значительная часть населения. Особенно это касается северо-востока Бразилии. Кроме того, несколькими штатами управляют губернаторы-коммунисты. Но коммунисты являются лишь частью левых, а самая влиятельная левая сила Бразилии — это „Партия трудящихся“. Их позиции очень серьезны», — сказал профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ Виктор Хейфец.
Эксперт также отметил, что не только у Эдуарду, но и в целом у семьи Болсонару «очень плохие отношения с левыми». «Его слова говорят о стремлении расправиться или ослабить позиции политических конкурентов. Не думаю, что левые могли бы выиграть ближайшие выборы, но они хорошо организованы», — добавил собеседник.
«Что касается параллелей с Украиной — я не уверен в том, что Болсонару в курсе происходящего там. Он мог просто ляпнуть глупость, у них в семье это часто происходит», — подчеркнул Хейфец.
По его словам, в некоторых странах мира действительно наблюдается антикоммунистическая паранойя, но «она не имеет ничего общего с Украиной», потому что «ее пример минимален в мировом масштабе». «Поэтому говорить о декоммунизации в Бразилии по украинскому образцу бессмысленно», — заключил Хейфец.

Подробнее: Взгляд (vz.ru)