Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Профессор Николай Межевич предупредил о последствиях санкций, которые Латвия вводит против Беларуси на фоне неутихающих протестов после выборов. Страны Балтии в понедельник, 31 августа, объявят о санкциях против примерно 30 белорусских должностных лиц, среди которых президент республики Александр Лукашенко. Как заявил президент Литвы Гитанас Науседа, позднее санкционный список может быть расширен.

Все санкционные решения стран Балтии в отношении Беларуси — это выстрел в собственную ногу, заявил Sputnik Латвия президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич.
«Представьте себе, что вы — министр иностранных дел Греции. Какие у вас на сегодняшний день проблемы? Какие угодно: проблемы с Турцией, финансовые вопросы, отношения с Берлином и Вашингтоном, — но не Беларусь. Если вы премьер-министр Италии, то вас интересуют вопросы COVID, бюджетных отношений с ЕС и беженцев, но проблем Беларуси для вас нет. А вот для поляков, литовцев, латышей и эстонцев Беларусь — это момент саморефлексии. Коль собственных достижений нет — занимаемся белорусской проблемой», — заявил Межевич.
По словам эксперта, это способ поднять престиж в глазах избирателей, и относиться к этому нужно философски. «Не думаю, что Литва без санкции НАТО готова объявить войну Беларуси, а все остальные безумные решения — это выстрел в собственную ногу. Литва наполовину закроет Клайпедский порт, а Латвия белорусских грузов не получит — после споров о тарифах они уйдут в Усть-Лугу», — предупредил Межевич.

Подробнее: Sputnik (ru.sputniknewslv.com)