Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Рудольф Пихоя, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Института российской истории РАН
Дмитрий Рущин, доцент, кандидат исторических наук, председатель экспертного совета Международного Общественного Движения «Гражданский Мир»

Какая система лучше — социализм или капитализм? Одна из самых жарких дискуссий XX века разгорелась из-за кухни. Обычной, типовой, которая была представлена в выставочном центре парка «Сокольники» в Москве. Правда, спорили не простые люди, а вице-президент США Ричард Никсон и председатель Совета Министров СССР Никита Хрущев. И разговор был столь ярким, что вошел в историю, как «кухонные дебаты», когда политики без протокола обменивались личными мнениями. Сегодня трудно себе представить, что из-за малейшего недопонимания может возникнуть конфликт, причем весьма серьезного уровня. Как трансформировалась система политических переговоров? И возможна ли дружба между главами государств?

На связи со студией радио Sputnik главный научный сотрудник Института российской истории РАН Рудольф Пихоя и председатель экспертного совета Международного Общественного Движения «Гражданский Мир» Дмитрий Рущин.
Р.Пихоя: Единственный человек среди глав СССР, который верил в победу коммунизма, был Никита Хрущев.
Р.Пихоя: Экспромты в политике должны появляться только в экстренных ситуациях. Чем меньше порядка, тем больше опасность.
Д.Рущин: Политические деятели должны соответствовать времени, поэтому общение лидеров государств с электоратом через соцсети — это хорошая практика.
Д.Рущин: К сожалению, в современном языке политиков очень часто встречается неформальная лексика. Но это мировой тренд.

Радио Sputnik