Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

17 июля исполнилось 75 лет с начала работы Потсдамской конференции, последней встречи лидеров Антигитлеровской коалиции — СССР, Великобритании и США. На конференции были подведены итоги Второй мировой войны в Европе, сформулированы принципы послевоенного мирного урегулирования и заложена, наряду с Крымской конференцией 1945 г., основа послевоенного устройства мира.

Юбилею Потсдама был посвящен круглый стол «Потсдамская конференция и формирование нового мирового порядка», организованный 15 июля в штаб-квартире Российского военно-исторического общества, при поддержке Музея Победы. К участникам конференции, обратился помощник Президента Российской Федерации, Председатель РВИО Владимир Мединский, который в своем выступлении назвал основные итоги Потсдама, подчеркнув, что на базе соглашений, достигнутых в Тегеране, Ялте и Потсдаме создана во многом беспрецедентная по своей эффективности система международных отношений.

От СПбГУ в работе круглого стола приняли участие декан Факультета международных отношений Ирина Новикова и заведующий кафедрой истории нового и новейшего времени Владимир Барышников. И.Новикова в своем выступлении отметила основные отличия Крымской и Потсдамской конференций союзников, рассмотрела роль и место Европы в Ялтинско-Потсдамском послевоенном мирном урегулировании.

Профессора СПбГУ И.Новикова и В.Барышников также приняли участие в пресс-конференции «К 75-летию Потсдамской конференции: история и день сегодняшний», состоявшейся в МИА «Россия сегодня», ответив на вопросы журналистов.

Фото: Владимир ТРЕФИЛОВ