Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Электорат Ленинградской области проявил гражданскую сознательность и активнее других регионов принял участие в голосовании по поправкам к Конституции России. В целом Ленобласть предлагаемые обновления одобрила, но нашлись точки, где граждане сказали более-менее решительное «нет». В частности, в крупнейшем Всеволожском районе на шести избирательных участках неодобрение поправкам выразили более сорока процентов проголосовавших. Совсем уж протестным вышло голосование на одном из участков в городе Мурино — идея поправок там провалилась.

Доцент СПбГУ Дмитрий Рущин в общении с «Родиной на Неве» высказал мнение, что таким образом муринцы продемонстрировали отношение к власти в целом. А проверить это суждение, по его словам, можно будет уже довольно скоро, на выборах губернатора Ленинградской области в сентябре.

«Мурино — район, где не очень хорошая инфраструктура. Это, возможно, было протестное голосование, связанное со сложными условиями проживания. С одной стороны, это область, с другой — рядом с Петербургом, и там покупают квартиры те, кто не может позволить себе купить жилье в самом Петербурге. Там масса проблем: с дорогами, с общественным транспортом, с детскими садами, со школами, поликлиниками, водоснабжением, больницами. Естественно, что люди так голосуют, — прокомментировал Дмитрий Рущин. — Это было заметно и по России. Хотя по стране интересная тенденция: больше всего протестного голосования было в наиболее успешных регионах и в самых сложных. Мурино, скорее можно отнести к сложному району».

Можно предположить, что вряд ли протестное голосование напрямую связано с сутью поправок, даже если не все тезисы устраивают, а какие-то особо раздражают. По словам собеседника издания, на результате сказалось и давление со стороны властей: «Поскольку власть навязывала голосование срочно, пока даже не закончилась пандемия коронавируса, люди восприняли голосование как вотум доверия власти. Естественно, если люди недовольны сложившейся ситуацией, то они готовы и таким способом протестовать. К Конституции, может быть, это имело непрямое отношение, но имело прямое отношение к тому, как власть относится к населению. На ближайших выборах, вероятно, будет то же самое [всплески протестного голосования в ряде точек]. В сентябре — Единый день голосования. Выборы в Госдуму тоже не за горами. Поживем — увидим, но можно будет проверить предположение».

Источник: Родина на Неве