Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Студенты лаборатории 5G Dream Lab, совместного проекта Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) и компании «Мегафон», 30 июня презентовали итоги работы за год в рамках финальной защиты проектов. В их числе были работы студентов направления Международные отношения.

Среди решений, представленных на суд жюри, были разработки с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности, предназначенные для улучшения городской среды, организации онлайн-мероприятий и так далее.

В числе представленных решений оказались AR-приложение для экскурсий по местам Раскольникова, автоматизированная медицинская база, которая может быть использована в телемедицине, VR-тренажер выступлений Speech, event-сервис 360VR и другие. Лучшие продукты по итогам защиты перед большой экспертной комиссией могут быть реализованы при поддержке «Мегафона», а лучшие студенты попадут на стажировку или в штат компании.

Работа лаборатории 5G Dream Lab началась в сентябре 2019 года. Из 413 участников первого онлайн-модуля были отобраны 60 студентов, которые продолжили очное обучение и проектную работу в семи кросс-функциональных командах. В течение года команды, участниками которых были студенты различных направлений СПбГУ, разрабатывали MVP (minimum viable product — минимально жизнеспособный продукт) на основе технологий 5G. Подробнее