Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет занял 225-е место в престижном рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings 2021, который опубликовала британская компания Quacquarelli Symonds. Всего за год СПбГУ поднялся в рейтинге на девять строчек.

Рейтинг QS World University Rankings считается одним из самых авторитетных в мире. При его составлении учитываются шесть параметров: академическая репутация (40% от общей оценки), публикационная активность сотрудников (20%), соотношение количества преподавателей и студентов (20%), отзывы работодателей (10%), процент научно-педагогических сотрудников-иностранцев (5%) и студентов-иностранцев на основных образовательных программах (5%).

В этом году Санкт-Петербургский университет значительно улучшил свои показали по двум критериям — академической репутации и количеству иностранных студентов. Напомним, что в СПбГУ сегодня обучаются более 22 тысяч студентов, почти четыре тысячи из которых приехали на учебу из других государств. Старейший университет России ежегодно разрабатывает и реализует новые образовательные программы, ориентированные на зарубежных студентов, некоторые из них являются полностью англоязычными.

«Мы уделяем особое внимание программам международного обмена, а также сотрудничеству с иностранными партнерами, — отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев. — Ведь не исключено, что во время обучения в стенах Университета могут встретиться будущие лидеры государств, дипломаты. И от того, какие между ними сложатся отношения, насколько хорошо они будут понимать историю и культуру стран друг друга, возможно, будет зависеть международная политика».

Впервые Санкт-Петербургский государственный университет вошел в рейтинг QS World University Rankings в 2013 году, заняв 240-ю строчку в мире, и с тех пор планомерно улучшает свои позиции: 235-е место в рейтинге 2019 года, 234-е — в рейтинге 2020 года и 225-е — в последней версии ранжированного списка.

Напомним, что в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject 2020, который был опубликован в марте этого года, СПбГУ усилил свои позиции сразу в трех укрупненных группах дисциплин — «Искусства и гуманитарные науки», «Естественные науки» и «Социальные науки и менеджмент», а по направлениям «Лингвистика» и «Математика» вошел в топ-100 лучших университетов мира.