Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Как свидетельствует последние опрос CNN, лишь 38% граждан США одобряют то, как Трамп справляется со своими президентскими обязанностями, а 57% не одобряют. Это худший рейтинг одобрения главы Белого дома с января 2019 года. В гонке за президентское кресло Трамп на 14 пунктов отстает от Джо Байдена. Президента поддерживают 41% избирателей (самый низкий уровень поддержки Трампа с апреля 2019 года), а его конкурента Байдена — 55% (самый высокий показатель у этого кандидата с момента старта кампании).

Комментируя эти цифры, доцент кафедры американских исследований факультета международных отношений СПбГУ Юлия Богуславская пояснила, что «нужно, во-первых, смотреть, кем проводятся опросы. А, во-вторых, они ситуативны. Информационный фон в США достаточно негативный для современной власти, в стране протесты, в стране недовольство, связанное с коронавирусом. Но если рассуждать о реальном раскладе сил, то у Трампа достаточно неплохие позиции. Он глава государства, и его действия более заметны. К тому же сейчас Трамп начинает публиковать данные об активизации экономики США. Не так давно он написал в Твиттере о росте числа рабочих мест. Поэтому в долгосрочной перспективе есть вероятность изменений этих показателей в пользу Трампа «.
По мнению эксперта, «у Трампа сейчас основная задача — это показать, что после пандемии возобновляется экономический рост, и на этом построена вся его избирательная кампания. И если американская экономика будет показывать тенденции к росту, Трамп будет лучше смотреться. К тому же есть и международный фактор. И может быть несколько противоречивые попытки Трампа свалить все проблемы на Китай сработают для более консервативной части электората».

Источник: ИнфоРос (inforos.ru)