Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

12 мая 2020 года увидел свет сборник материалов форума с международным участием «Арктика: общество, наука и право» под редакцией доцента СПбГУ Надежды Харлампьевой.

В сборнике представлены 63 работы участников пленарного заседания «Арктика: общество, наука и право», секций и подсекций «Современное общество Арктики», «Сеть арктических опорных наблюдений», «Арктика в социально-правовом измерении», круглого стола «Роль молодых ученых в комплексных эколого-географических исследованиях Арктики». Авторы статей представили актуальные темы и результаты направлений изучения Арктики, выполненные при поддержке грантов РГНФ, РФФИ, РГО и региональных грантов в междисциплинарных областях знаний.

В приложениях опубликованы студенческая декларация «Устойчивое будущее Арктики в поддержку повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.», подписанная участниками студенческой модели Арктического совета «Устойчивое будущее Арктики» 24 октября 2018 г. в Санкт-Петербурге, и Совместное заявление министров в связи со Второй министерской встречей по арктической науке, принятое 26 октября 2018 г. в Берлине, ФРГ (Joint Statement of Ministers on the occasion of the Second Arctic Science Ministerial. 26 October 2018. Berlin, Federal Republic of Germany).

Первое заявление министров было опубликовано в материалах семинара 2017 г. СПбГУ «Международное научное сотрудничество в Арктике», выпущенной также Издательством СПбГУ.

Публикуемые серийные продукции СПбГУ по арктической тематике нацелены помочь в выявлении роли и места практики российских ученых в политике формирования и продолжения деятельности научных школ, их интернационализации в международной научно-исследовательской и образовательной системе в целях выработки стратегического научного планирования в устойчивом развитии Арктики. Издание адресовано политологам, специалистам в области российского и международного права, экологам и другим исследователям Арктики.

Печатную версию можно заказать и приобрести в Издательстве СПбГУ.

Электронную версию можно скачать на сайте Литрес.

Оглавление с указанием работ авторов доступно в Российском индексе научного цитирования — РИНЦ на сайте электронной библиотеки.