Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

В условиях распространения пандемии коронавируса Университет разрабатывает новые дистанционные образовательные проекты для поддержки педагогов в иностранных государствах. Очень важным является помощь педагогам в части получения информации о современных методиках преподавания, именно поэтому Университет совместно с Россотрудничеством запускает образовательный проект «Знания дома».

В рамках данного проекта будут проводиться бесплатные вебинары, тематика которых будет связана с методикой преподавания различных предметов, в том числе и русского языка. Первый цикл вебинаров будет посвящен в основном вопросам преподавания русского языка как иностранного. При этом отдельный блок серии вебинаров будет посвящен вопросам методики преподавания, актуальным вопросам педагогики и конкретным методикам преподавания других предметов — химии, биологии, физики и других. Спикером и куратором этого блока вебинаров выступает профессор Е. И. Казакова, директор Института педагогики СПбГУ.

Ознакомиться с расписанием программы и зарегистрироваться можно на сайте Центра языкового тестирования СПбГУ.

Коллектив Института педагогики СПбГУ ведет работу по подготовке специалистов, которые будут обладать квалификацией, отвечающей современным запросам образовательного процесса, а также компетенциями, связанными с работой с талантливыми школьниками.

Университет, обладающий большим опытом преподавания русского языка как иностранного, оказывает методическую поддержку педагогам РКИ как в России, так и за рубежом. Цель проекта — помочь слушателям актуализировать знания русского языка, а также способствовать решению проблем педагогов при выстраивании образовательного процесса. Во время вебинаров участники смогут задать вопросы и получить развернутые ответы от специалистов.

Организаторы проекта «Знания дома» познакомят слушателей не только с узкоспециализированными темами, такими как «Эмоциональный фон в обучении русскому языку как иностранному; что, зачем и как?», но и с темами, направленными на развитие общих навыков и компетенций: «Цифровая педагогика: вчера, сегодня и завтра». Проект позволит улучшить качество преподавания русского языка и поможет углубить профессиональные знания участников вебинаров.