Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

В связи с пандемией COVID-19 отменены выпускные экзамены для обучающихся образовательных программ, где в рамках ГИА, помимо выпускных экзаменов, предусмотрена защита выпускной квалификационной работы (приказ от 28.04.2020 № 3706/1 «О внесении изменений в учебно-методическую документацию в части государственной итоговой аттестации в 2019/20 году», а также Санкт-Петербургский университет сокращает число государственных итоговых испытаний в связи с пандемией COVID-19).

Защита ВКР будет проходить с использованием системы информационной поддержки образовательного процесса Blackboard СПбГУ. Процедура защиты разделена на четыре этапа:

• сбор материала к защите (загрузка в систему Blackboard СПбГУ текста ВКР, отзывов и рецензии)
  • формирование вопросов к обучающимся со стороны членов ГЭК, загрузка в систему Blackboard СПбГУ текстов вопросов
  • защита с использованием системы прокторинга, письменные ответы обучающегося на поставленные вопросы, загрузка в систему Blackboard СПбГУ текстов ответов
  • оценка работы членами ГЭК, загрузка в систему Blackboard СПбГУ текста итогового протокола комиссии

Регламент проведения защит ВКР будет подготовлен рабочей группой в составе директора Института химии И. А. Баловой, декана юридического факультета С. А. Белова, первого заместителя первого проректора по учебной и методической работе С. В. Бегеза, начальника управления — службы информационных технологий С. Ю. Севрюкова. Проект регламента будет направлен всем директорам и деканам. Обсуждение проекта регламента состоится 6 мая на следующем ректорском совещании.

После утверждения регламента сотрудниками Главного управления по учебной и методической работе и сотрудниками УСИТ будет организовано проведение тестовых сессий по подключению обучающихся к системе прокторинга и проведению пробных государственных аттестационных испытаний. По предложению директоров и деканов порядок тестирования будет определяться расписанием экзаменов и зачетов (те обучающиеся, у которых сессия начинается раньше, будут протестированы раньше). По предложению директора Института химии профессора И. А. Баловой с участием директоров и деканов будут проведены рабочие совещания со всеми председателями государственных экзаменационных комиссий (ГЭК), а в случае необходимости — и с членами ГЭК.

Читайте материалы ректорского совещания