Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Дорогие ветераны! Уважаемые универсанты!

В этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и с благодарностью вспоминаем подвиг всех тех, кто трудился на пределе человеческих возможностей, демонстрируя беспримерную силу духа, и дал нам возможность сегодня жить и дышать свободно. Мы преклоняем колени перед отважными людьми, которые, преодолев бесчисленные преграды во имя общей задачи, передают нам самое ценное — память. Мы с благодарностью произносим имена и вглядываемся в лица тех героев, которые отдали свои жизни во имя наших.

Онлайн-выставка «Живые свидетели — книги»

Неоценимый вклад в Победу внесли универсанты. В годы войны из Университета на фронт добровольцами отправились более 2,5 тысяч человек, из числа добровольцев было сформировано семь батальонов народного ополчения. Ученые Ленинградского государственного университета проводили важнейшие исследования, результаты которых помогли приблизить долгожданную Победу. Несмотря на многие препятствия, в том числе и вынужденную эвакуацию, в Университете продолжали учить, учиться, заниматься наукой.

Сегодня коллектив СПбГУ делает многое для того, чтобы сохранить память о Великой Отечественной войне и ее героях. Сохранить нашу общую историю, не допустить ее переписывания — наша первоочередная задача. Сегодня в эту работу активно включаются молодые люди, а это значит, что память народа, передаваясь из поколения в поколение, останется жить в веках.

Дорогие ветераны! От всей души поздравляю вас с 75-летием Великой Победы! Низкий поклон вам! Здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Ректор СПбГУ Н.М. Кропачев